Всем любителям пива посвящается

12/08/2005 17:14

Японские ученые доказали, что пиво, как и более крепкие алкогольные напитки, защищает организм от радиоактивного излучения. Такой вывод был сделан в ходе экспериментов, проводившихся специалистами из Института лучевой медицины в городе Тибе, сообщает ИТАР-ТАСС.
Выяснилось, что одной полулитровой бутылки светлого пива достаточно, чтобы снизить число хромосомных повреждений на 34%. Эти повреждения возникают в хромосомах под воздействием рентгеновских лучей или тяжелых частиц, например, ионов водорода.
Ученые считают, что этот эффект достигается благодаря сочетанию с алкоголем содержащихся в напитке биологически активных соединений, таких как псевдоуридин, мелатонин и глицин-бетаин. Известно, что свободные радикалы, которые при облучении приводят к генетическим нарушениям, поглощаются спиртом. Следовательно, безалкогольное пиво не может защитить от радиоактивного излучения.
Ранее о целебных свойствах пива заявили ученые из генуэзского Института опухолей. При изучении состава напитка они обнаружили большое количество молекул, препятствующих развитию злокачественных образований в человеческом организме. Причем наиболее полезным в этом отношении является пиво, имеющее более горький вкус и дающее более плотную пену.
Из собственных эмпирических(практических) исследований команды uinC хочется добавить, что при определенном количестве пива, выпиваемого в течении рабочего дня, у компьютерщиков занятых интеллектуальным трудом, наблюдается повышение жизненого тонуса, что способствует более результативной работе.
Компьюлента