В Интернете разгорелась самая настоящая война вирусов

18/08/2005 03:30

Ранее мы уже сообщали о появление интернет-червей, использующих недавно закрытую компанией Microsoft уязвимость в Plug'n'Play службе. И вот, с началом новой рабочей недели, большое количество компьютеров, подключилось к Интернету, даже не представляя, что их компьютеры, благодаря незакрытой уязвимости, станут полигоном для размножения и противоборства различных семейств интернет-червей(Zotob, IRCBot, RBot, SDBot и Bozori). Жертвами вирусов стали такие крупные организации как CNN, ABCNews, New York Times и другие не менее авторитетные и крупные компании. Невольно возникает вопрос о защищенности сетей таких крупных организаций, на безопасность, которых тратятся немалые деньги, а в результате - крупные сбои в компьютерных сетях. Обновление безопасности было выпущено практически неделю назад, куда смотрят системные администраторы этих компаний!?
Учитывая создавшуюся панику можно было придать интерес и ее рассмотрению, но пусть этим занимаются "желтая" пресса. Мы хотели, акцентрировать ваше внимание на следующем интересном эпизоде этой начавшейся вирусной эпидемии:
На выходных, антивирусная компания F-Secure зафиксировала появление первого интернет-червя Zotob.A, использующего уже упомянутую уязвимость. Несколько позднее появилась его модификация Zotob.B с увеличенными функциональными способностями. Это семейство интернет-червей и расползлось по Интернету, но буквально сразу появляется новое семейство вирусов IRCBot.es/.et/.ex, которое тоже использует уязвимость в Plug'n'Play службе, но кроме этого производит удаление из ситемы вирусов семейства Zotob.A-B. Проходит еще некоторое время и в Интернете появляется еще один вид червей RBot.yn и SDBot.adb, использующих все ту же уязвимость. Но и их появление не осталось незамеченным, спустя пару часов появляется новое семейство вирусов Bozori.A-B, которое не просто заражает систему через уязвимость в Plug'n'Play службе, но и удаляет из нее вирусы RBot.yn, SDBot.adb и Zotob.A-B.
Недавно появилась новая модификация вируса Zotob.C, какое семейство или новый вирус прийдет с целью его уничтожения из системы, пока неизвестно. Будем надеяться, что эпидемия закончится также быстро как и началась - как только системный администраторы, установят обновление безопасности от Microsoft и очистят зараженные компьютеры от "воинствующих червей".
uinC.ru