Слухи о продаже эксплоита WMF файлов за 4000$

3/02/2006 07:00

В Интернет, на сайтах крупных зарубежных электронных СМИ начали появляться слухи о факте продажи в декабре 2005 года эксплоита, использующего уязвимость обработчика WMF (Windows Metafile) файлов, за 4000 долларов США. Самое интересное, что продажу эксплоита приписывают нескольким хакерским группам из России. По заявлению, CNET News.com инициатором таких слухов является "Лаборатория Касперского".
Наши наблюдения показывают, что факта продажи эксплоита не было, а в Интернете можно найти только несколько схожих предложений, но там цена эксплоита не превышает 100 долларов США, да и рассчитаны эти предложения скорей всего на новичков в сфере компьютерной безопасности.
Делая такие громкие заявления "Лаборатория Касперского", возможно, хотела показать угрозу придуманного ими российского хакерского криминалитета, которому зарубежные СМИ сразу приписали атаку на Парламент Великобритании.
Неужели, в "Лаборатории Касперского" решили устроить себе такую "дешевую" рекламу, объединив в одной новости свое имя, название наиболее используемой уязвимости и степень вирусной угрозы, которой подвергся Парламент Великобритании?!
CNET News.com