Microsoft научит полицию взламывать ОС Vista

16/02/2006 13:13

Компания Microsoft в ближайшем будущем начнет обучение сотрудников полиции методам расшифровки информации, содержащейся на зашифрованных жестких дисках, шифрованием BitLocker применяемым в еще не выпущенной ОС Microsoft Vista. Необходимость в расшифровке данных аргументируется возможностью сокрытия информации, которая может представлять угрозу национальной безопасности, в том числе информацию о террористической угрозе.
"Иногда, мы сотрудничаем с правительством и оказываем правоохранительным органам помощь в понимании применяемых нами средств безопасности, поскольку, мы хотим, чтобы Интернет был безопасным местом для общения и обучения", - заявил сотрудник компании Microsoft.
Но это далеко первый прецедент, который выявляет сотрудничество компании Microsoft с правоохранительными органами, так в 1999 году, журналист Дункан Кэмпбел(Duncan Campbell) предполагал скрытую договоренность о сотрудничестве между компанией Microsoft и Агентством национальной безопасности(АНБ) США с целью предоставления им "черного входа" к ОС семейства Windows.
Подробности