Переутомление подтолкнуло японского программиста к самоубийству

14/07/2006 21:28

Японский суд пришел к заключению, что самоубийство 28-летнего программиста, работавшего на компанию Fujitsu, напрямую связано с последствиями переутомления, вызванного регулярной сверхурочной работой.
Служащий Fujitsu покончил с собой еще в марте 2002 года прямо в общежитии, предоставленном компании. Диагноз "депрессия на почве переутомления" был поставлен ему еще в январе, однако, как показало расследование, в течение последующего месяца он был вынужден проработать сверхурочно в течение еще 159 часов. Это более пяти часов в день, если считать с выходными.
После того, как проект был, наконец, успешно сдан, молодой человек, проработавший на Fujitsu менее двух лет, совершил самоубийство.
Как сообщает журнал Computerworld, расследование было инициировано на основании иска, поданного семьей погибшего в отношении Fujitsu. Несмотря на то, что изначально комиссия по трудовым отношениям города Ацуги сочла претензии родственников необоснованными, однако иск был поддержан токийским окружным судом.
По мнению местного МВД, на долю самоубийств, связанных с профессиональной деятельностью, только в 2005 году пришлось 652 случая.
Internet|Ru