Самые скандальные утечки информации

20/11/2006 13:28

Весной 2005 г. была зарегистрирована крупная утечка личных данных 700 тыс. вкладчиков 4 банков США: Wachovia, Bank of America, Commerce Bancorp и PNC Bank. Данные похитили банковские служащие, имевшие к ним доступ.
Летом 2005 г. CardSystems Solutions объявила о потенциальной утечке записей с более 40 млн. кредитных карт. Нарушив требования компании MasterCard и правила IТ-безопасности, CardSystems Solutions допустила хакеров к базе данных.
Летом 2005 г. в России в свободной продаже появилась база данных с паспортными сведениями о 15 млн. граждан, в основном москвичах.
Летом 2005 г. журналист британской газеты «The Sun» объявил о том, что ему удалось купить в Индии конфиденциальные сведения о банковских счетах более 1 тыс. англичан. Как показало дальнейшее расследование, утечка произошла в одном из call-центров Индии, куда несколько британских банков вынесли часть своих функций. Пострадал престиж компаний Lloyds TSB, Barclays, Woolwich и HSBC.
В августе 2006 г. в России появилась в продаже очередная информационная база данных на 700 тысяч граждан, бравших потребительские кредиты на товары в торговых сетях. Каждая запись базы содержит фамилию, имя, отчество заемщика, его адрес, название магазина, где был оформлен кредит на покупку, сумма этой покупки, размер первоначального взноса, размер кредита, срок кредита, размер ежемесячного платежа, объем просрочки и сумма санкций.
Осенью 2006 г. в компании Hewlett-Packard разгорелся скандал, который привел к отставке председателя совета директоров Патриции Данн. По ее инициативе компания начала внутреннее расследование. Оно должно было выяснить источник и причины утечки информации из совета директоров в СМИ. Результаты расследования в мае 2006 г. привели к отставке Тома Перкинса, одного из директоров компании.
Источник