Почему Вы должны использовать MS Word вместо vi.

1/04/2004 11:45

Не относящаяся к безопасности, но интересная новость. Согласно информации с сайта humorix.org, корпорация Microsoft провела исследование, в результате которого выяснилось, что общие затраты на использование редактора MS Word на 94% ниже, нежели при использовании vi. "Даже нельзя сравнивать", заявил один из исследователей. "Мы не можем поверить, что сегодня кто-то может всерьёз использовать столь примитивный редактор, как vi, в этот день и в этом веке. То же самое можно сказать обо всех дистрибутивах Linux, для них vi является естественным редактором". Отчет, озаглавленный "Using Anything But Word Is Truly Absurd", называет несколько причин, по которым vi хуже по сравнению с инновационным решением от Microsoft. Среди них:
1) vi создает файлы с нестандартным окончанием строк, что конфиликтует с приложениями, ориентированными на работу в DOS/Windows.
2) Многие скобки, кавычки и даже символы столь хорошо знакомого пользователям Word шрифта Wingdings в vi просто недоступны.
3) хотя некоторая автоматизация возможна и в vi/Linux, она не может сравниться по мощи с макросами MS Word, с помощью которых можно не только создавать, но и удалять файлы, посылать e-mail'ы, и даже изменять разбивку жесткого диска на партиции.
3) vi основан на очень недружелюбной к пользователю технологии 1970-х годов, не предусматривашей такие элементарные вещи как мастера(визарды), анимированных помощников панелей инструментов, которых в Word чуть ли не тысяча.
4) Лицензионные соглашения на vi и Linux включают в себя атрибуты вируса, который может заминировать весь ваш бизнес-план. Не случайно произнося слово "virus" не возможно не произнести "vi".
5) с помощью MS Word вы можете без труда перевести файл во множество разных форматов, включая HTML и XML, в редакторе vi вам придется вводить все эти мистические тэги и самому кодировать в этом формате.
"И это всего лишь вершина айсберга", похвалился один из авторов отчета, служащий специального отделения Microsoft. Мы даже не упоминали о многих странностях vi, таких как необходимость использования "диких" команд, включающих двоеточие и восклицательный знак для выполнения элементарных действий. Директор одной из небольших фирм сказал: "Мы полагали, что сможем сэкономить немного денег, поставив недорогую по сравнению с Windows ОС Linux. Но когда я попросил своего племянника, нашего IT-специалиста, имеющего сертификат MCSE, изучить редактор vi, он вырвал себе чуть ли не все волосы на голове, от огорчения, что не смог выполнить такую простейшую операцию как сохранение файла. Стало ясно, что наш эксперимент с Linux оказался настоящей катастрофой." И действительно, исследования показали, что использующие vi имееют в среднем на 12% меньше волос, чем использующие MS Word. "Это не может быть простым совпадением... Очевидно, пользователи vi более предрасположены к вырыванию своих волос", сказано в заключении. Комментируя, один из независимых экспертов заметил: "Остается не вполне ясным, какая методика использовалась при проведении исследования. Но тот факт, что Microsoft решила опубликовать результаты, заставлет им верить... если не доверять Microsoft, кому же тогда доверять?!"
http://humorix.org/articles/2004/03/vi-vs-word/