"Мастерхост" перегрелся на солнышке

28/05/2007 22:16

Необычно жаркая погода(в Москве зафиксирован рекорд высокой температуры за последние 120 лет наблюдений), установившаяся в Москве раньше обычного, снова принесла проблему перегрева дата-центров.
В компании "Мастерхост" массовые отключения клиентов из-за перегрева в дата-центре "Рамблер-Телеком" случились в прошлые выходные, и продолжались сегодня. По некоторым данным, отключили не менее 25% клиентов.
Проблема, конечно же, не в сегодняшнем дне. Такие аварии в дата-центре на Восточной улице случаются как минимум раз в полгода. Как сообщил источник в "Мастерхост", из трех дата-центров, которые арендует эта компания, авариями славится именно рамблеровская площадка. Дата-центр "Рамблер-Телеком" создавался в большой спешке под руководством Дениса Калинина. Серьезного анализа возможных нагрузок не проводилось, площадка создавалось буквально "из чего попало".
Однажды Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил, что если бы на солнечную энергетику СССР потратил всего 15% денег, брошенных на развитие атомной, то страна могла вообще обойтись без АЭС. Увы, мы до сих пор зависим от нефти и прочего "удаленного питания", в то время как Солнце доступно для всех и даром.
Вебпланета