"Синтерра" займется WiMAX в Москве и регионах

30/05/2007 17:41

Synterra - национальный оператор связи, приступила к формированию пула производителей оборудования и системных интеграторов для совместной работы по развитию программы региональных мини-сетей WiMAX. В середине апреля 2007 года Synterra объявила о старте программы по развитию мини-сетей WiMAX совместно с региональными операторами на всей территории России.
"Синтерра" располагает частотами в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах Центрального федерального округа, а также во всех населенных пунктах РФ численностью до 100 тыс. человек на всей территории страны (порядка 126 тыс.). Кроме того у компании есть разрешения на радиочастоты в диапазонах 3,4 и 3,5 ГГц на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 5,6 и 5,75 ГГц на всей территории России.
Согласно условиям программы, региональным операторам предоставляется возможность приобретения на льготных условиях различных комплектов оборудования, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, возможность использования радиочастот "Синтерры", полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, "аутСОРМинг" (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение.
Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в четвертом квартале этого года, и до конца 2008 года "Синтерра" намерена привлечь операторов в более чем 1000 населенных пунктов.
Синтерра