Apple Safari превращается в Apple Safari для Windows

11/06/2007 23:10

Сегодня, на конференции Worldwide Developer Conference(WWDC 2007) в Сан-Франциско, Стив Джобс заявил, что компания Apple планирует выпустить финальную версию браузера Safari v3 уже в октябре этого года в составе ОС Mac OS X Leopard, а так же для ОС Microsoft Windows XP и Vista.
Джобс отметил, что "...браузер Safari уже сейчас занимает 5% рынка веб-браузеров... по своей конкурентной способности он может соперничать с фаворитами этого рынка, такими как IE7 и Firefox 2, показывая лучшие результаты по скорости запуска самого браузера, рендеринге HTML и обработке JavaScript... компания Apple уже имела опыт переноса на Windows платформу собственных разработок, так в компании Apple остались довольны результатами работы iTunes для Windows...".
Новый браузер Safari v3 для Windows, и для MAC OS уже доступен для загрузки с официального сайта Apple Safari. Cреди ключевых обновлений новой версии стало встраивание в браузер поисковых систем Google и Yahoo.
Основные особенности веб-браузера Apple Safari v3:
- оригинальный стильный интерфейс браузера;
- улучшенная работа с Закладками;
- простое управление блокированием всплывающих окон;
- расширенный текстовый поиск по содержимому загруженной веб-странице;
- работа с вкладками;
- автоматическое заполнение форм;
- встроенный клиент просмотра RSS-лент;
- возможность изменения размера полей ввода на веб-страницах;
- возможность приватного использования, позволяющая не сохранять историю веб-серфинга и вводимых в веб-формах данных.
Так что, не "за горами" тот момент, когда из Окон рядовых пользователей откроется вид на фруктовый сад экзотических Яблок! Но для этого, компании Apple необходимо еще многое доработать в Safari v3, потому как на данный момент их веб-браузер выглядит довольно "сыро" и не представляет никакой конкуренции существующим сейчас браузерам, в большей степени это связано с не очень качественным рендерингом HTML и некоторыми проблемами с обработкой кодировок веб-страниц, но это обычные ошибки Public Beta, будем надеяться, что после исправления ошибок, браузер не потеряет ничего из заявленной функциональности.
Safari v3(Public Beta) для Windows
Видео с презентации Safari