Google добавила поддержку формата PowerPoint в GMail

13/06/2007 01:44

Компания Google обновила функциональные возможности своего почтового сервиса GMail, добавив к ним возможность просмотра файлов в формате Microsoft PowerPoint (PPT). Теперь пользователи, получив в письме вложение в формате презентации PowerPoint (PPT), могут просмотреть ее в окне браузера без необходимости дополнительной установки каких-либо средств трансляции. Новая функция получила название "Слайд-шоу", для ее активации пользователю необходимо кликнуть по ссылке "View as slideshow", которая появляется при получение файла в формате PowerPoint.
Новая функция стала логичным продолжением реализации функций онлайн-редактирования файлов в формате Microsoft Word и Excel. Скорее всего, в близжайшее время компания Google порадует своих пользователей онлайн-средством для создания презентаций, о котором Эрик Шмидт (Eric Schmidt) упоминал в свое докладе на конференции Web 2.0, которая прошла в Сан-Франциско в апреле этого года.
Похоже, что компания Google всерьез решила воплатить в онлайновом представление все офисные программы, которые по назначению совпадают с офисным набором программ компании Microsoft, так свое воплащение уже нашли: почтовый клиент, средство создания текстовых документов и электронных таблиц, средство создания веб-страниц, а теперь еще и средство просмотра и в скором будущем создания презентаций. Таким образом, компания Google оказывает большую конкуренцию существующим сейчас оффлайновым офисным приложениям OpenOffice.org и Microsoft Office.
Небольшое количество пользователей онлайн-сервисов Google связано не с недостаточной функциональностью представляемых онлайновых средств, а с непривычной легкостью их использования, ведь пользователь с трудом привыкает к возможности выполнения всех привычных ему действий в окне всего одного приложения - веб-браузера. Увеличение количества пользователей таких онлайновых сервисов, небольшая проблема, например для ее решения, можно просто издать несколько приятно оформленных книжечек из серии "Сервисы Google для Чайников".
Рынок офисных программ прежде всего ориентирован на сферу офисных работников, а где, как не в этой сфере наибольший отклик находит аккуратненькая контекстная реклама Google Ad. Реклама в такого рода проектах способна не просто оплачивать затраты на поддержку сервисов, но и приносить немалую прибль.
Интересен, еще один факт, что компания Microsoft, которая своими руками создала окно для процветания сферы онлайн-бизнеса, положив в основу первых своих операционных систем веб-браузер, не развивает это направление. Возможно, в недалеком 2003 году, когда компания Microsoft выступала с предложением покупки Google, между компаниями был заключен какой-то негласный договор, по которому дальнейшее развитие двух компаний было четко разделено на несколько сфер?! Ведь большая часть приоритетных направлений компаний Microsoft потихоньку угасает, и их место занимают новые сервисы Google. На сегодняшний момент, за компанией Microsoft остается разработка домашних операционных систем, аппаратного обеспечения, компьютерных игр... в остальном, не происходит каких-либо изменений, все то же "топтание на одном месте" и "заворачивание" старого в новые красивые обложки.
uinC