Microsoft Россия спонсирует хакерские веб-сайты

21/06/2007 14:00

Российское представительство корпорации Microsoft начало активное продвижение своего бренда на веб-сайтах, посвященных проблемам компьютерной безопасности. Рекламные баннеры компании появились на веб-страницах сайтов "Журнала "Хакер"", "СайберCекьюрити.Ру", "SecurityLab". Кроме этого, в рамках нового этапа сотрудничества Microsoft и "SecurityLab", 18 июня был объявлен конкурс тематических статей, посвященным выходу новой серверной операционной системы Windows Server 2008.
Корпорация Microsoft, обеспечивая постоянное финансирование проектов, посвященных компьютерной безопасности, может прочно укрепить свое влияние на них. Следствием такого влияния может стать не только попадание в финансовую зависимость от Microsoft, но и ухудшение тематического наполнения таких веб-сайтов. Это приведет к насыщению веб-сайтов компьютерной безопасности статьями, посвященными продуктам компании Microsoft, в которых будут выделяться достоинства продуктов корпорации и подчеркиваться малозначительность существующих недостатков, а в дальнейшем, возможно, и к цензуре публикуемой информации в интересах Microsoft.
Таким образом, коммерческие проекты перестают быть отражением реальной ситуации, складывающийся в области компьютерной безопасности, они становятся для своих владельцев целью финансового обогащения. За счет вырученных финансовых средств, проект повышает свою популярность, но тем самым ухудшается контингент пользователей, уменьшается заинтересованность в таких сайтах у действительно заинтересованных людей, которые являются экспертами в области компьютерной безопасности.
Отдельно хочется отметить проект SecurityVulns, на котором такой рекламы не было обнаружено, что является не очень понятным, поскольку проект популярен именно у той аудитории, которая является потенциальными клиентами Microsoft, т.е. у квалифицированных ИТ-специалистов. Однако получить какое-либо влияние над контентом этого ресурса практически не возможно, из-за его узкой специализации. Отсюда можно сделать вывод, что корпорация Microsoft преследует не только рекламные цели, но и пытается создать собственные сферы влияния на веб-сайтах компьютерной безопасности, наиболее популярных сейчас у новичков компьютерной безопасности, часто называемых в СМИ "хакерами".
uinC