Открыты исходные тексты системы оптического распознавания CuneiForm

13/12/2007 11:21

После многочисленных неподтвержденных слухов, опубликовано официальное заявление компании Cognitive Technologies о переводе системы оптического распознавания текста CuneiForm V.12. в разряд открытых и бесплатных продуктов, сообщает opennet.ru. В рамках программы "Распознавание должно быть на каждом компьютере" запущен сайт cuneiform.ru, с которого уже сейчас можно загрузить бесплатную версию CuneiForm. Заявки на участие в Open Source проекте можно отправлять на cuneiform@cognitive.ru. Для координации работы над проектом Open Source создан специальный форум. Решение о выборе лицензии в данный момент не принято, вопрос активно обсуждается и исследуется юристами и разработчиками компании CuneiForm.
Проект будет развиваться в три этапа:
1. OCR Cuneiform - программa Freeware
2. Подготовка web-сервиса, на котором любой желающий сможет бесплатно распознать документы в on-line. Сроки: конец января 2008 г.
3. Подготовка и размещение исходных кодов OCR Cuneiform. Сроки: март 2008 г.
OCR CuneiForm может распознавать любые полиграфические, машинописные гарнитуры всех начертаний и шрифты, получаемые с принтеров за исключением декоративных и рукописных. В систему встроены специальные алгоритмы для распознавания текста с матричного принтера, плохих ксерокопий факсов и машинописи. Поддерживается более чем 20 языков.
Более подробно