Новый поисковик "Cuil"

29/07/2008 18:26

Компания Cuil представила технологию, в основе которой лежит новый подход к интернет-поиску, который сочетает в себе огромную базу проиндексированных страниц с новыми методами определения релевантности контента.
Кроме того, результаты поиска выводятся также по-новому, они организованы по "идеям" и полностью соответствуют правилам приватности пользователя. В базе поисковика уже находится более 120 миллиардов веб-страниц, что по оценкам самого Cuil в три раза больше, чем у остальных поисковиков.
Cuil анализирует контент страницы и находит релевантные страницы по результатам этого анализа. Поисковик выходит за рамки всех техник определения релевантности страницы по ссылкам и трафику, которые существуют в настоящее время. Схожие результаты затем компонуются в группы ("идеи") и сортируются по категориям.
Интересно отметить, что руководителем компании является Анна Паттерсон, которая ушла из Google в 2006 году для создания собственной компании Cuil. Среди сотрудников Cuil есть и другие бывшие работники Google. Это Рассел Пауэр, помогавший Паттерсон расширять поисковую систему Google, а также Луис Моне - один из разработчиков поисковой системы AltaVista. Как сообщает TechCrunch, на финансирование Cuil выделено 33 миллиона долларов. Компания состоит из 10-15 человек.
Cuil
Источник