ФАС официально потребовала "откат" у ФГУП «Главный центр специальной связи» за оказанные услуги

1/10/2009 14:11

28 сентября 2009 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП «ГЦСС») злоупотребившим своим доминирующим положением (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). Основанием для возбуждения дела послужили заявления ФГУ «1 ЦНИИ Минобороны России», ФГУП «Завод им. Морозова».
Нарушение ФГУП «ГЦСС» антимонопольного законодательства выразилось в установлении монопольно высокой цены на услуги по доставке отправлений на территории Российской Федерации, содержащих сведения, составляющих государственную тайну. ФАС России признала монопольно высокой цену, установленную ФГУП «ГЦСС» на указанные услуги и введенную в действие с 20 октября 2008 года. Повышение цен по сравнению с 2008 годом составило 300-500%. Кроме того, центр специальной связи навязывал невыгодные условия договора ФГУ «1 ЦНИИ Минобороны России», ФГУП «Завод им. Морозова» на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти условия договора не относились к предмету договора об оказании услуг по доставке отправлений, содержащих сведения, составляющих государственную тайну.
ФАС России подготовит предписание ФГУП «ГЦСС» в установленные законом сроки - к 9 октября 2009 года. За совершенное нарушение компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота компании за прошлый год.
Таким образом, ФГУП «ГЦСС» завысив цены на 300-500% явно увеличило свой оборот не на 1 и 15% штрафа, которые в виде "отката" они должны будут вернуть в федеральный бюджет. Значит завышение цен примерно на 270% является весьма обоснованным. Кроме того, учитывая сроки (20 октября 2008 года) введения услуг, вызвавших недовольство у ФГУ «1 ЦНИИ Минобороны России» и ФГУП «Завод им. Морозова» непонятно почему штрафом от 1 до 15% облагается "оборот за прошлый год", когда как основной оборот с завышенными тарифами приходится на 9 месяцев этого года и лишь на 2 месяца с небольшим прошлого года.
Источник