Более 20 000 сайтов веб-хостинга McHost были отключены из-за финансовых споров

7/04/2010 18:59

Вчера ночью (6 апреля, около 21:00), представитель компании "Оверсан-Меркурий" через неофициальные источники объявил о планируемом отключение от сети Интернет более 1000 серверов веб-хостинга "МакХост" (McHost.ru), расположенных на площадке дата-центра "Оверсан-Меркурий". В 22:00 этот "коварный" план был приведен в исполнение, тем самым Интернет лишился более 20000 веб-сайтов, среди которых были достаточно крупные проекты, такие как компания "Alawar", женский интернет-журнал "Ева.Ру", личный веб-сайт Артемия Лебедева, интернет-портал "СеоПульт" и ряд других крупных веб-ресурсов, которые не только были размещены на хостинговой площадке "МакХост", но и использовали этот хостинг для распределения трафика. Обоснованием такого поступка, представитель "Оверсан-Меркурий" назвал финансовую задолженность веб-хостинга "МакХост" за используемый трафик в течение прошедших 6 месяцев. В ответ на это заявление, на временной странице веб-хостинга "МакХост" появилось обвинение в адрес компании "Оверсан-Скалакси" (одного из подразделений "Оверсан-Меркурий") в отмывание денег государственного предприятия ОАО "Российские космические системы" (ФГУП РНИИ КП). ОАО "Российские космические системы" известно своим участием в разработке модулей для космических спутников, в частности системы ГЛОНАСС, на территории этого НИИ и расположен дата-центр "Оверсан-Меркурий", а также офисные помещения компаний "Оверсан-Меркурий" и "МакХост".
В течение всей ночи, многие владельцы ресурсов, размещенных на хостинговой площадке "МакХост" пытались узнать о происходящем в дата-центре по телефону, однако охранник никакой информацией не владел и ссылался на начальство, которое "будет только утром 7 апреля". Несмотря на это заявление, через неофициальные средства общения (форумы, микроблоги и др.) удалось добиться через представителей "Оверсан-Меркурий", частичной активации серверов компании "МакХост" для административных целей, т.е. обеспечения копирования данных по протоколам FTP, SSH и др.. Однако, доступ получили лишь те, кто пользовался услугами аренды и размещения серверов, многие пользователи виртуального хостинга так и не получили доступа к своим ресурсам, скорее всего из-за нежелания "МакХоста" потерять своих клиентов.
Некоторые пользователи веб-хостинга "МакХост", владельцы и арендаторы серверов, утром прибыли в дата-центр "Оверсан-Меркурий" с целью получить доступ к своим серверам, однако доступ не был разрешен поскольку юридически сервера являются собственностью "МакХост", а уполномоченные представители "МакХост" в офисе отсутствовали. Стоит отметить, что до недавнего времени хостинговая компания "МакХост" существовала как единое целое с "Оверсан-Меркурий" под названием "Меркуриуз" (Ltd Mercurius) на одном юридическом и физическом адресе с общим персоналом.
Реструктуризация компании была необходима с целью разделения как финансовых, так и бизнес потоков, а также продажи трудозатратных активов. "Оверсан-Меркурий" должен был стать привлекательным местом для начинающих хостинговых компаний, тогда как "МакХост" оставался компаний, специализирующейся именно на предоставление услуг виртуального хостинга. Примененная бизнес-модель распределение финансовых средств привела к увеличению прибыли "МакХост" за счет компании "Оверсан-Меркурий", которая несла убытки из-за малого числа клиентов и необходимости оплаты услуг посредника в лице "МакХост". Полученная прибыль "МакХост" за последнее время использовалась в рекламных целях и повышения узнаваемости бренда, следовательно, повышения его привлекательности для инвесторов. Для проведения рекламной кампании "Оверсан-Меркурий" на протяжение некоторого времени в неофициальных СМИ (именно на том веб-ресурсе, где было опубликовано первое сообщение о прекращение работы "МакХост") и достаточно популярных ресурсах наглядно, в фотографиях, расписывались достоинства собственного дата-центра. Одним из основных этапом рекламной кампании было отключение веб-серверов "МакХост", тем более параллельно с этим были достигнуты договоренности о продаже "МакХост" группе компаний "Хостинг Комьюнити". Отключение серверов "МакХост" привлекло в офис компании "Оверсан-Меркурий" потенциальных пользователей дата-центра, при этом основная задача представителей "Оверсан-Меркурий" оставалась в создание благоприятной атмосферы для своих "гостей" и объяснения своей непричастности к произошедшему, что заняло практически весь рабочий день.
Заявление представителя "Хостинг Комьюнити" было сделано в конце рабочего дня, при этом он уверил, что все пользователи веб-хостинга "МакХост" в ближайшее время получат доступ к управления проектами, компенсации, и конечно же, все проекты заработают в сети Интернет. На данный момент согласуется сумма сделки, которую "Хостинг Комьюнити" заплатит "Оверсан-Меркурий" с учетом проведенной рекламной кампании нового дата-центра "Оверсан-Меркурий". Истинные причины и размеры финансового вознаграждения каждого из участников создавшейся драмы пока не известны, единственное о чем уже сейчас можно судить, так это о больших финансовых потерях клиентов, разместивших коммерческие проекты и интернет-магазины на хостинговой площадке "Оверсан-Меркурий". Пользователям же остается ждать когда их сервера и сервера веб-хостинга "МакХост" обретут свой "дом", где смогут продолжить свое существование.
Источник