Вслед за Windows Vista выйдет Windows Vienna

21/01/2006 18:57

По неофициальным данным корпорация Microsoft решила изменить кодовое имя ОС Windows Blackcomb на Windows Vienna. Эта ОС рассматривается как преемник еще не вышедшей ОС Windows Vista. Первоначально ОС Windows Blackcomb должна была прийти на смену ОС Windows XP, но в августе 2001 руководство Microsoft пересмотрело порядок выхода ОС семейства Windows и заявило, что в близжайшии несколько лет будет выпущена ОС Windows Longhorn(в последствии Vista). Также решено было включить в ОС Windows Vista часть новых технологий, которые должны были быть использованны только в Blackcomb, преположительно, это было сделано с целью проведения тестирования новых функциональных возможностей на рядовых пользователях, а также с целью частичной окупаемости процесса разработки ОС Windows Blackcomb, засчет получения прибыли в результате продаж ОС Windows Vista.
Основными отличительными особенностями ОС Windows Blackcomb должна стать полностью трехмерная пользовательская среда и интуитивно понятный интерфейс, которые позволят без проблем ориентироваться в ОС даже не подготовленному пользователю. Большинство наиболее используемых функций, таких как "Менеджер процессов", "Проводник" и "Диспетчер устройств" планируется сделать более простыми и доступными.
В корпорации Microsoft, учитывая нескорый выход ОС Windows Blackcomb, который предположительно должен состоятся после 2011 года, решено было выпустить только 64-х битную версию этой операционной системы. Совместимость же новой ОС с 32-х битными приложениями пока остается "под вопросом", а поддержка 16-и(MS-DOS) битных программ реализована не будет.
Microsoft Watch