"Стрим-ТВ" - кабельное телевидение "вне закона"

14/07/2006 18:17

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) выдала компании "МТУ-Интел" предписание об устранении нарушений, связанных с оказанием услуг телевещания под торговой маркой "СТРИМ-ТВ", и направила в суд соответствующий протокол. Компания была обязана получить для этого лицензию на кабельное вещание, считают в "Россвязьнадзоре", однако поскольку это не было сделано, деятельность "СТРИМ-ТВ" можно трактовать как незаконное предпринимательство.
В Россвязьнадзоре заявили о том, что технический прогресс не отменяет необходимости в лицензировании. "С развитием современных технологий связи, внедрением широкополосного доступа и мультимедийных сервисов, а также созданием соответствующей инфраструктуры связи появляются новые возможности для распространения и доставки абонентам обычных телефонных сетей телевизионных и радиопрограмм в реальном масштабе времени, — признают в сообщении Россвязьнадзора. — В то же время, в соответствии с законодательством о связи, необходимость лицензирования не связана с конкретными технологиями, способами и реализацией фактической доставки абонентам теле- и радиопрограмм".
Для самого "МТУ-Интел" требование регулирующих органов оказалось неожиданностью. "Предписание Россвязьнадзора пришло к нам в четверг в конце рабочего дня, так что пока мы еще детально не изучили его, — сообщил пресс-секретарь компании Евгений Рябовол. — Но, хочу ответить, что "СТРИМ-ТВ" работает уже более года, и никаких претензий нам до сих пор не предъявлялось".
Подробнее