Rambler ICQ больше не пересылает SMS

18/05/2007 21:40

С 1 июня прекращает работу сервис ICQ 2WAYSMS на платформе Rambler ICQ. Он позволял отправлять из "аськи" SMS-сообщения на мобильный телефон и получать ответ в окно ICQ-переписки. Услуга является платной для обеих сторон. Компания Rambler возлагает большие коммерческие надежды на собственную версию ICQ. В марте 2007 она начала показывать рекламу прямо в окне сообщений, чем вызвала недовольство среди пользователей. Оно обострилось после того, как в середине апреля произошел ряд сбоев в работе ICQ. Тем не менее, реклама осталась, а вот SMS-сервис не оправдал себя как источник доходов.
Неизвестно о чем думала компания Rambler вводя платную отправку сообщений для пользователей, которые теоретически, уже подключены к Интернет, и без особых проблем могут воспользоваться веб-сайтами сотовых операторов для отправки необходимых сообщений абсолютно бесплатно, не говоря уже подобных ограничено-бесплатных сервисов, предоставляемых например программой М-Агент. Скорей всего, введение платы с пользователей за сообщения было связано с внешними платежными обязательствами перед сторонними системами, которые использовала компания Rambler для успешного функционирования своих сервисов или с целью уменьшения количества пользователей, большой наплыв которых мог повлиять на функционирование сервиса из-за слабй технической базы сервиса. Большой ошибкой компании Rambler было предположить, что пользователи ICQ российского сегмента смогут платить за отправку сообщений, содержащих проплаченную другими компаниями рекламу. Обычно, в подобных сервисах применяется два альтернативных решения, либо отправка бесплатного для пользователя SMS сообщения, содержащего рекламную информацию, где стоимость отправки сообщения покрывается компанией, разместившей рекламу, либо SMS сообщение без рекламы, но платное для пользователя, стоимость сообщения возможно сделать меньше, засчет просмотров рекламы в окне отправки SMS сообщения. Конечно, эти методы не обещают большой прибыли в короткие сроки, которую пытается получать компания Rambler предоставляя пользователям Рунета услуги по использованию сервисов, принадлежащих сторонним разработчикам, так как развитие таких проектов сдерживают дилерские отчисления, которые конечно меньше чем затраты по разработке собственных программных продуктов.
Российский PR-менеджер компании ICQ Юлия Короткова пояснила: "Сервис 2WAYSMS закрыли по причине невысокой популярности среди пользователей. В данный момент ведутся работы по разработке обновленной его версии или какого-либо аналогового сервиса. Будем надеяться, что новая версия будет более удобной для юзеров и, соответственно, пользоваться популярностью".
Источник