Обетование.ру создаст православный Рунет

14/07/2007 03:37

Представители православного проекта "Обетование.Ру" намерены навести порядок в "рядах" христианских сайтов. "Последнее время посетители православного РуНета столкнулись с массой проектов, заведомо несущих ложную информацию. Это не только баловство, но и финансовые махинации начиная со сбора пожертвований, заканчивая продажей пиратской продукции, при том деньги идут отнюдь не на восстановление храмов, чем пестрят такие сайты, а на личное обогащение их создателей" - рассказал Илья Дроздихин, руководитель православной веб-студии "Обетование.Ру". "Сейчас мы готовим запуск собственной системы управления сайтом, которая совершит революцию в христианской части Интернета, а далее, думаю, и РуНета", добавил Илья Дроздихин. В этом году "Обетование.Ру" планирует оканчательно побороть низкий уровень в православном сайтостроительстве, проведя ряд семинаров, как реальных, так и виртуальных. "Обетование.Ру" , - крупнейшая церковная студия дизайна, работает с 2005 года по благословению патриарха Алексия II, бессменным руководителем является Илья Дроздихин.
Некоторые представители uinC Team, в недалеком прошлом проводили исследования о возможности создания в Интернет христианского сектора. Однако, в наших исследованиях не предполагалось объединение всего христианства как единого религиозного течения, без его такого важного деления как католичество, протестантизм и православие. Основываясь на недавние заявление, санкционированное Папой Римским, в котором говорилось, что римско-католическая церковь является единственной правильной, а протестантская и православная вера названы "неправомочными", ни о каком обобщение разных течений в едином дизайне речь идти не может, что говорит о неосведомлености Ильи Дроздихина о положение дел в христианстве.
Прогнозируя дальнейшее развитие событий, в случае, если проекту "Обетование.Ру" все-таки удастся воплотить свои задумки двухгодовалой давности в реальность, римская-католическая церковь может начать продвижение собственной системы управления сайтами на просторах РуНета, что вызовет довольно интересную конкуренцию. На данный момент, как показывает исследование uinC Team, католическая церковь очень слабо представлена в РуНете, развитие ее сдерживает некий консерватизм свойственный этой церкви. Интересной особенностью католической церкви является возможность выбирать покровителей для различных сфер деятельности человека, даже предпринимались неоднократные попытки назначить покравителя Интернет, предлагаемая кандидатура Исидора Севильского так и не была официально подтверждена в этом статусе, из-за разногласией возникших внутри церкви. Русская провославная церковь не имеет такой традиции, как назначение покровителей для областей деятельности, в этом отношение православная церковь более демократична, что позволяет ее приверженцам выбирать личного покровителя. С точки зрения развитий христианского Интернета, много проще было бы начинать именно католикам, создав сайт-храм, посвященный покровителю Интернет, а уже на его базе организовывать различные социальные проекты, с целью привлечения аудитории. Православная церковь развивая христианский Интернет может отталкиваться именно от популярного термина "священное" - т.е. дело, имеющее благословление церкви, популяризация которого берет свое начало с различных "священных войн". Таким образом, возможно организовать православный каталог ресурсов, которые будут выполнены в одном формате, используя единую систему управления и содержащие логотип, сообщающий, что данный проект находится под благословление Русской Православной Церкви.
Для дальнейшего развития двух отраслей этого проекта, возможно виртуализировать иконы, организовать виртуальные церковные приходы и храмы. Также, может рассматриваться идея создания виртуального кладбища, где могут быть похоронены с почестями служители виртуальных храмов и церковные веб-сайты. Места захоронения могли бы стать своего рода местами поклонения памяти усопших виртуальных сподвижников церкви. С целью оказания внимания со стороны посетителей такого сервиса вполне возможно было бы брать символическую плату за СМС сообщения, с помощью которых можно было оплачивать виртуальные цветы и свечи. Так же, можно было бы использовать онлайн-заказ молитв, внедрение которого уже предпринималась рядом христианских сайтов. А возможно, это просто корыстные цели преследуемые Ильей Дроздихиным с целью формирования крупной торговой площадки собственными компакт-дисками, а об онлайн-противостояние двух церквей говорить еще рано.
Все выше сказанное не является богохульством со стороны uinC Team, мы с пониманием относимся ко всем верующим вне зависимости от их веры исповедания, поэтому и хотим показать реальную ситуацию, к которой могут привести подобные мероприятия.
uinC